У нас честные цены, мы не занижаем их и не обманываем клиентов! Наши комплектующие очень качественные, мы экспортируем их в Европу и другие страны мира! Скидка 5% на первый заказ

Стеклянные коммуникации

Стеклянные конструкции на заказ

Среди стеклянных средств коммуникации первенство принадлежит, разумеется, лестницам. Самая распространенная классификация стеклянных лестниц отражает способ крепления элементов.  Способы крепления бывают следующие:


· на косоурах ступени крепятся поверх несущих балок;


· на тетивах ступени располагаются в специальных пазах внутри массивных балок- несущих тетив, - которые закрывают торцевые части лестничного марша;


· на больцах ступени без подступенков крепятся одной стороной к стене, а другой последовательно соединяются с помощью больцев - специальных крепежных элементов.


· Косоур - это одна из наиболее популярных силовых конструкций, поэтому данный тип лестниц отличается от других рядом существенных   достоинств.


Плюсы стеклянные лестницы на косоурах:

тетива крепится с внутренней стороны деревянными брусками;

· прочность и декоративность - на первый взгляд невесомые, лестницы выдерживают массивные элементы из-за повышенной прочности металлических косоуров;


· компактность - косоур более компактен чем иные конструкции, поэтому такая лестница прекрасно подходит для небольших помещений;


· конструктивная свобода - лестницы не имеют жесткой привязки к стенам и способны разместиться в любом помещении;


· универсальность - лестницы могут эксплуатироваться в интерьерах любого типа от малоэтажных жилых до многоэтажных общественных и промышленных зданий.


Самая главная черта лестниц на косоурах - очень прочные металлические профили или сборные коленчатые балки. Эти лестницы имеют четкое строение и состоят из специфического набора конструктивных элементов, которые производятся из различных материалов: ступени и площадки из триплекса, косоур из стальной профильной трубы, модульных элементов коленчатой сборной балки; ограждение включает в себя перила, стойки, стеклянные панели, поручни, балясины и т. д.


В целом стеклянные лестницы на косоурах обладают следующими достоинствами:


· высокая функциональность;


· визуальная легкость; 


· прочность;


· декоративность.


Стеклянные лестницы на тетивах имеют силовую часть, которую изготавливают из металлического проката толщиной 8-10 мм. Она располагается в торцевой части ступеней или заглублена относительно краев.



Характерные черты этих лестниц:


· визуальная ажурность;


· конструктивная прочность;


· гибкость формы.


Особенности стеклянных лестниц на тетивах состоят в том, что металлические тетивы задают несущую основу и геометрию лестницы. Форма лестницы связана с количеством маршей самой лестницы.


Для тетив из соединенных металлических фрагментов применяют специальное оборудование для скручивания металла. Максимальная нагрузка, которую может выдержать конструкция -  250 кг.


Тетивы крепятся к элементам ступеней следующими способами:


1.  Для крепления ступеней с внутренней части тетивы выполняются пазы глубиной 15-20 мм, для дальнейшего фиксирования в них проступей


2. Крепление ступеней к тетивам посредством деревянных шкантов, при этом в элементах лестницы выполняются отверстия, соответствующие размеру шипов.


Преимущества лестниц на тетивах:


· безопасность;


· прочность;


·  простота монтажа.


Стеклянные лестницы на больцах - это лестницы, которые имеют в конструкции специальной стальной крепежный элемент - больц. Он соединяет ступени друг с другом. По-другому такие лестницы называются еще самонесущими. Есть несколько основных составляющих для данной конструкции:


· больцы, которые могут иметь различную форму, некоторые их типы позволяют не только укрепить ступеньку, но и изменять ее высоту;


· ограждения, которые состоят в основном из стоек, поручней и панелей, которые выполняются из дерева металла или стекла;


· ступени, которые делаются из триплекса, закаленного стекла.


В конструкции лестницы на больцах ступень одним краем опирается на стену, а с другой стороны ступени последовательно соединяются больцами друг за другом.  Каждая ступень лестницы может выдержать вес до 600 кг. Необходимыми условиями правильного и технологичного устройства лестницы на больцах являются, во-первых, несущая стена из кирпича, бетона, бруса и т. д. И, во-вторых, пристенный косоур или металлическая композитная балка из трубы 60 х 120 мм.


Преимущества лестниц на больцах:


· из-за отсутствия явно выраженного несущего элемента создают впечатление повышенный легкости и воздушности;


· лестница не скрипит, поскольку нет соединительных деревянных элементов;


модульная конструкция способствует очень простой установки и ремонту (для замены деталей демонтируют не всю лестницу, а только необходимые элементы).