У нас честные цены, мы не занижаем их и не обманываем клиентов! Наши комплектующие очень качественные, мы экспортируем их в Европу и другие страны мира! Скидка 5% на первый заказ

Стекло специального назначения

Мультифункциональное стекло с поглощением тепла

Специальные виды стекла уже давно и прочно заняли свою нишу на рынке стеклянных конструкций, став хорошо знакомым продуктом.  К наиболее популярным видам специального стекла относятся: умное стекло (smart glass), энергоэффективное стекло и стекло с электрообогревом.

Умное стекло - это оригинальная композиция, которая включает в себя несколько компонентов: два слоя стекла (прозрачного или тонированного) и жидкокристаллический внутренний слой.  Смарт стекло с переменной прозрачностью имеет большие функциональные возможности и более выгодно отличается по сравнению с обычным, потому что трансформирует степень прозрачности в зависимости от величины поступающего напряжения. Когда меняются внешние условия, например, освещенность или температура при подаче электрического напряжения, то меняются и оптические свойства стекла, например, матовость, коэффициент пропускания, коэффициент поглощения тепла и т. п. Умный композит применяют в архитектуре и дизайне для производства светопрозрачных конструкций: окон, дверей, перегородок и пр.

При отключении стекла с изменяемой прозрачностью от источника питания, то есть, трансформатора, жидкие кристаллы структурируются хаотично, и стекло приобретает матовость и непрозрачность.  Когда питание подключается, кристаллы ориентируются в одном направлении, и это делает стекло полностью прозрачным.


Основные плюсы умного стекла:

• светопропускание составляет до 77% в обе стороны в любом состоянии, как матовом, так и прозрачном;

• жидкокристаллический слой находится внутри стекла, которое легко поддается очистке;

• нет надобности в шторах и жалюзи;

• на основе этого стекла можно изготавливать стеклопакеты с воздушной камерой;

• стекло обладает стойкостью к УФ-излучению, сохраняет эксплуатационные свойства в течение длительного срока (до 5 лет);

• возможно изготовление моллированного варианта умного стекла;

• это стекло совершенно безопасно, устойчиво к агрессивным внешним воздействиям, удобно в эксплуатации.

Для сокращения теплопотерь через светопрозрачные конструкции в современном мире успешно применяется энергоэффективное стекло. Оно регулирует прохождение энергии через оконные конструкции, оставляя тепловое инфракрасное излучение внутри помещения и препятствуя проникновению внутрь ультрафиолетового излучения солнца.

Один из видов энергоэффективного стекла -  энергосберегающее стекло. Оно имеет специальное низкоэмиссионное покрытие, которое снижает коэффициент тепловой эмиссии (излучения) стекла, что способствует снижению теплопотерь через остекление.  Низкоэмиссионное покрытие — это супертонкая невидимая пленка на поверхности стекла. Она состоит из слоев оксидов и чистых металлов.  Пленка почти не влияет на пропускание и отражение стеклом видимого света, но очень хорошо отражает инфракрасные тепловые лучи.  Это определяет свойства низкоэмиссионного стекла: 

1. энергосберегающее стекло свободно пропускает внутрь солнечное излучение и препятствует пропусканию наружу тепловой энергии, например, от отопительных приборов и людей;

2. оптимальное снижение тепловых потерь через остекление достигается, когда стекло обращено поверхностью с низкоэмиссионным покрытием внутрь стеклопакета.

При монтаже стеклопакета в оконный проем энергосберегающее стекло располагается внутри здания.

По степени устойчивости к внешним воздействиям низкоэмиссионное покрытие бывает твердым и мягким. Твердые покрытия обладают стойкостью к истиранию и химической стойкостью, которая соответствует стойкости стекла.  Недостатком является довольно высокий коэффициент эмиссии.

Мягкие покрытия не так стойки к агрессивным воздействиям окружающей среды, а также имеют абразивную хрупкость, что затрудняет их транспортировку и хранение.  Но плюсом имеют маленький коэффициент эмиссии.

Стекло с электрообогревом имеет электропроводящие покрытие или сетку, которые нагреваются при прохождении через них электрического тока.  Проводка расположена внутри профиля, а поверхность стекла покрыта тонким слоем оксида металла, выполняющего функции нагревательного элемента. И поэтому, внешне стекло с электрообогревом ничем не отличается от обычного.  Для изготовления электрообогреваемых стеклопакетов используется закаленное стекло, которое стойко переносит перепады температур.

Поскольку нагревательный элемент таких стекол стоит из защитного, изолирующего и отражающего слоев, то инфракрасное излучение имеет односторонний характер, и обогревается именно помещение. Стекло с электрообогревом применяется для утепления лоджий, остекления балконов и помещений с большой площадью светопрозрачных конструкций, зимних садов, бассейнов, производства мансардных окон. К преимуществам стекла с электрообогревом относятся:

• предотвращение теплопотерь; 

• устойчивость к конденсату;

• компактность;

• встроенная сигнализация;

• повышенная прочность;

• безопасность.

Окно с электрообогреваемыми стеклами распределяет тепло в помещении. Термодатчики таких стеклопакетов контролируют температуру и автоотключение нагрева, поэтому они могут использоваться как самостоятельная система отопления. Разбить стеклопакет с электрообогреваемым стеклом крайне сложно, и если это происходит, то контакты размыкаются и срабатывает сигнализация.