У нас честные цены, мы не занижаем их и не обманываем клиентов! Наши комплектующие очень качественные, мы экспортируем их в Европу и другие страны мира! Скидка 5% на первый заказ

СЕКРЕТЫ СБОРНЫХ ДУШЕВЫХ

Раскрываем тайны

Выбирая душевую кабину из нынешнего многообразия различных вариантов, необходимо ориентироваться не только во внешнем облике и ценовой категории конструкции, но и в ее функциональных и эксплуатационных характеристиках. Рассмотрим один из самых распространенных видов кабины- сборную. При относительной простоте возведения она имеет ряд секретов, помогающих наиболее профессионально собрать и установить конструкцию:


1. Сборные кабины бывают открытыми и закрытыми. Открытая кабина имеет обычно до трех стенок и дверцы. У сборной открытой кабинки задних стенок нет, а боковые крепятся к стенам ванной комнаты и, по большей части, к поддону. Эта конструкция не имеет потолка.


Закрытые сборные душевые кабины (боксы)- это совершенно изолированный объем, достигающий по высоте потолка ванной комнаты. Такая душевая собирается в любом месте, где есть подключение и система слива воды. Боксы почти полностью герметичны, поэтому проникновение пара наружу и риск возникновения конденсата и плесени минимален.


2. При установке любой кабины приоритетом является хорошая герметичность. Для кабин открытого сборного типа обеспечить герметичность довольно сложно, поэтому требуется профессиональная подготовка всех поверхностей. Во- первых, пол и стены должны быть идеально ровными. Во- вторых, необходима прекрасная гидроизоляция. Все неровности и щели на стенах душевой очень важно убрать, поскольку стенки и дверцы кабинки крепятся к стенам помещения специальной фурнитурой, что и повысит герметичность этого вида конструкции.


3. Как правило, сборные душевые кабины устанавливаются либо на поддон, либо на пол. В первом случае необходимо выбрать форму и материал поддона, а также определиться с его глубиной. Затем происходит собственно установка- поддон монтируется на полу у стены или в углу ванной комнаты; к нему подсоединяют сток воды. После этого по периметру поддона с одной или двух сторон устанавливаются стенки душевой. Остальные стены облицовываются плиткой.


При установке кабины на пол сначала определяют размер и местоположение кабинки. Обязательно нужно устроить безупречную гидроизоляцию пола и стен, а также квалифицированно смонтировать систему слива, установив трап под определенным углом. Для сборной кабинки требуется напольная плитка с пониженным коэффициентом скольжения.


4. Сборные душевые кабинки имеют широкий спектр форм и размеров, которые позволяют возвести практически уникальное сооружение, полностью соответствующее помещению конкретной ванной комнаты. К основным геометрическим вариантам относится, например, угловая симметричная кабина, которая отличается компактностью и хорошо вписывается даже в самые маленькие помещения. В самом распространенном виде конструкция представляет собой многогранник. В другой модификации кабинка может иметь лицевую часть в четверть круга, это радиальная геометрическая модификация. Оба эти вида рассчитаны на установку в углу помещения.


В углу ванной комнаты устанавливается также и угловая асимметричная кабина, которая представляет собой разностороннюю конструкцию. Одна из боковых сторон больше другой, а лицевая поверхность также может быль многоугольной или радиусной формы. В этом случае длина сторон влияет на ориентацию модели по способу установки: кабинки бывают левосторонние и правосторонние.


В зависимости от длинны сторон, подобные модели разделяются по способу установки на левосторонние и правосторонние. При монтаже короткая сторона кабинки устанавливается к короткой стене.


Как в углу, так и вдоль стены размещаются прямоугольные или квадратные кабины, имеющие четкую геометрическую форму. При этом прямоугольные кабинки могут быть оснащены глубоким поддоном, функционирующим как ванная. Таким образом можно получить комбинированную душевую кабину.


Еще один интересный экземпляр сборной душевой- кабина в нише, размещаемая в существующем углублении в стене. Это позволяет существенно удешевить конструкцию, так как у нее имеется одна стеклянная стенка, она же дверца.


И, наконец, бывают нестандартные кабинки, которые изготавливаются на заказ, имеют различные формы и индивидуальный набор функций.


5. Большое значение для правильного функционирования душевой кабины имеет правильный выбор двери. Современные душевые оснащаются несколькими основными системами открывания дверей.


Самые привычные и распространенные- распашные двери. Такая система позволяет получить свободный доступ в душевую кабинку, при этом проем может раскрываться максимально широко. Дверь крепится к стенкам с помощью специальных петель, прикрепленных с внешней стороны.


Интересный вариант- шарнирные двери, которые имеют поворотные шарниры в верху и внизу дверного полотна. Эта дверь также обеспечивает прекрасный доступ в душевую кабину. Кстати, в сравнении с распашной, дверь на шарнирах более надежна и безопасна в использовании.


Хорошо подходят для душевых кабинок раздвижные двери. Они подходят для душевых кабин довольно больших габаритов, чтобы сэкономить место в помещении ванной комнаты. При открывании, такие дверцы плавно накладываются одна на другую, так что дверь уменьшается до размеров одной створки.


Складывающаяся дверь-«книжка» открывается внутрь кабины и складывается достаточно компактно. При отсутствии свободного пространства в помещении ванной комнаты и достаточно просторной душевой кабинке данный вариант является одним из лучших.