У нас честные цены, мы не занижаем их и не обманываем клиентов! Наши комплектующие очень качественные, мы экспортируем их в Европу и другие страны мира! Скидка 5% на первый заказ

МОЛЛИРОВАННОЕ ЗАКАЛЕННОЕ СТЕКЛО

Нельзя сказать, что так называемое моллированное стекло- это новинка. Технология его изготовления известна давно, но сейчас ее используют все чаще, причем, в самых разных сферах - от строительства и отделки самых престижных зданий до космической и оборонной промышленности. Изготовление послушного воле архитектора стекла не представляет особых сложностей. Его нагревают до температуры, близкой к размягчению (600-650 градусов Цельсия), затем, когда оно становится пластичным, либо гнут, добиваясь задуманной конфигурации, либо помещают в шаблон, форму которого оно и примет. После этого его контролируемо охлаждают, убирая напряжения.


В процессе моллирования, как правило, еще и подвергают закалке. Технологи могут моллировать стекло толщиной от 4 до 22 мм (максимальные размеры – 355 на 2280 мм). Это дает возможность придать задуманную форму довольно большому фрагменту.


Поэтому и появляются арки из стекла, необычные по форме входные группы, фасады, обтекаемые углы, навесы, здания с оригинальной крышей, эркером причудливой формы и т. д.


На декоративные свойства этого материала давно обратили внимание дизайнеры и скульпторы. Еще в 1940 году на Ленинградском заводе художественного стекла была отработана технология изготовления из него крупноформатных изделий - скульптур, рельефов и т. д. К сожалению, из-за грянувшей войны, которая разом перечеркнула мирную жизнь, это направление не получило должного развития. Позже, да и в наши дни, моллированное закаленное стекло стали очень активно использовать в оборонной и космической промышленности.


Впрочем, если оглянемся вокруг, то без труда убедимся, насколько оно вообще популярно: прилавки и витрины современных магазинов, входные группы роскошных отелей и офисов, выставочное оборудование, оранжереи, зимние сады.

Зимний сад из моллированного сада