У нас честные цены, мы не занижаем их и не обманываем клиентов! Наши комплектующие очень качественные, мы экспортируем их в Европу и другие страны мира! Скидка 5% на первый заказ

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О СТЕКЛЕ

"Глассвита Трейд" о стекле

Стекло – «рекордсмен» по скорости разложения. Оно растворяется в недрах земли через миллион лет, поэтому экологи советуют не выбрасывать стеклянные бутылки, а отдавать их на переплавку.



Переплавка стекла на 40% экономичнее, чем создание из первичных компонентов, а само стекло перерабатывается на 100%, не оставляя после себя отходов.



Знаменитое небьющееся стекло было изобретено абсолютно случайно. Французский химик Эдуард Бенедиктус уронил на пол колбу с нитроцеллюлозой. Однако стекло не разбилось, а лишь слегка треснуло. Произошел этот исторический инцидент в 1903 году. Тогда же Бенедиктус начал работу над созданием первых в мире лобовых стекол.


Кстати, подобное изобретение было сделано еще в 42 году до н.э. во времена римского императора Тиберия. Правда император велел казнить умельца, раскрывшего тайну небьющегося стекла, опасаясь, что открытие обесценит производство стеклянных изделий и казна потерпит убыток.



Трещина разбитого стекла движется с рекордной скоростью 4828 км/ч.


Самое толстое в мире стекло используется в знаменитом Сиднейском аквариуме. Размеры его составляют 7 на 4 метра, а толщина 26 сантиметров. Этот рекорд побить еще никому не удалось. Для создания более масштабных аквариумов до сих пор используется акрил. Ученые опасаются, что давление воды разобьет хрупкое стекло и не рискуют с его использованием.